Сезон 2023-2024

ЭКСПЕРТНЫЕ СОВЕТЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

1. Дмитрий РОДИОНОВ - председатель экспертного совета, театровед, театральный критик, главный редактор журнала «Сцена», член редакционного совета журнала «Вопросы театра», доцент Кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств, генеральный директор Театрального музея им. Бахрушина (2007-2021 гг.), кандидат искусствоведения, почетный член Российской академии художеств, лауреат Премии К.С. Станиславского

Москва


2. Ильмар АЛЬМУХАМЕТОВ - театральный режиссёр, телеведущий, драматург, исполняющий обязанности ректора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, кавалер ордена С. Юлаева

Уфа

3. Ирина БОЙКОВА - театровед, театральный критик, доцент кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), кандидат искусствоведения. Автор статей в научных сборниках, журнале «Вопросы театра», «Петербургском театральном журнале», «Независимой газете»

Санкт-Петербург

4. Борис ГОЛДОВСКИЙ - советский и российский историк и теоретик театра, театральный критик, педагог, драматург, сценарист, художественный руководитель Московского театра кукол, доктор искусствоведения, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии г. Москвы в области литературы и искусства

Москва

5. Елена ДУНАЕВА - театровед, заведующая Кафедрой искусствоведения Театрального института им. Б. Щукина, помощник художественного руководителя по творческим вопросам Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова, доктор искусствоведения, профессор. Специалист по западноевропейскому театру, автор ряда книг, монографий и научных статей

Москва

6. Аксинья НОРМАНСКАЯ - заместитель директора по проектам и приоритетному развитию Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского, помощник директора Севастопольского театра юного зрителя, журналист, Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым

Севастополь

7. Андрей СОКОЛОВ - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий, продюсер, общественный деятель, Народный артист Российской Федерации

Москва

8. Татьяна ТКАЧ - театровед, театральный критик, доцент Кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), ведущая программы «Театральная галерея» на радио «Санкт-Петербург»

Санкт-Петербург

9. Валентина ФЕДОРОВА - театральный критик, театровед, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, главный редактор и бессменный автор газеты "Вахтанговец", автор многочисленных статей в профильных журналах и газетах, член жюри и экспертных советов российских фестивалей, эксперт Международного театрального форума "Золотой Витязь"

Москва

10. Надежда ХМЕЛЕВА - театровед, доцент Кафедры сценографии и сценического костюма Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), Председатель экспертного совета по драматическим театрам петербургской театральной премии «Золотой  софит» (2023), автор книг и научных статей по истории сценографии

Санкт-Петербург


11. Валерий ШАДСКИЙ - режиссер, актер, драматург, художественный руководитель Рязанского театра кукол, художественный руководитель фестиваля «Рязанские смотрины», почетный член UNIMA, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Рязань

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

1. Валерий ВОРОНИН - председатель экспертного совета, Художественный руководитель и главный дирижер Астраханского государственного театра оперы и балета. Лауреат Премии «Грани театра масс» СТД России, Губернаторской премии в области театрального искусства им. Лины Самборской. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью»

Астрахань


2. Евгений ХОХЛОВ - сопредседатель экспертного совета, дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета, дирижер Государственного академического Русского оркестра им. Василия Андреева, лауреат Международного конкурса оперных дирижеров им. Л. Манчинелли, лауреат губернской премии «Самарская театральная муза»
Самара


3. Эльдар АЛИЕВ - Художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, советник по культуре Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко, Почетный профессор Шеньянской консерватории (КНР), лауреат приза "Душа танца" в номинации "Рыцарь танца", Кавалер ордена «Дружба» («Достлуг»), заслуженный деятель искусств РФ

Владивосток

4. Вера БАРАНОВА - оперная певица, солистка Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, заведующая Кафедрой сольного пения и оперной подготовки Сибирского государственного института искусств им. Д.А. Хворостовского, председатель Совета Красноярского фонда развития искусства им. Д.А. Хворостовского, заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Красноярского края им. Д.А. Хворостовского в области оперного искусства, профессор,

Красноярск

5. Дмитрий ВДОВИН - вокальный педагог, художественный руководитель Молодежной оперной программы Государственного академического Большого театра России, профессор Академии хорового искусства им. В.С. Попова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Москва

6. Алена ДИЯНОВА - оперная певица, солистка Приморской сцены Мариинского театра, Дипломант Международного конкурса вокалистов им. С.В. Рахманинова, лауреат Международного конкурса исполнительского мастерства «Золотой ключ – 2022»

Владивосток


7. Георгий ИСААКЯН - главный режиссёр, художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац, лауреат Государственной премии России, лауреат Премии имени Ф. Волкова Правительства России, лауреат Всероссийской театральной премии «Золотая Маска», народный артист Российской Федерации

Москва

8. Ольга КОНДИНА - оперная певица, солистка Мариинского театра, доцент Кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, народная артистка Российской Федерации, лауреат международных конкурсов

Санкт-Петербург

9. Виктор КРИВОНОС - певец, солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, народный артист Российской Федерации, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит", лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая маска"

Санкт-Петербург

10. Ирина ЛЫЧАГИНА - режиссер музыкального театра, главный режиссер и художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Красноярск

11. Марина МИШУК - пианистка, концертмейстер Мариинского театра, заслуженная артистка России, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, лауреат Национальной оперной премии «Онегин», дипломант Всесоюзного конкурса им. М.И. Глинки и Международного конкурса в Париже

Санкт-Петербург


12. Петр ОКУНЕВ - главный художник-постановщик Приморской сцены Мариинского театра, оформил более 60 оперных, балетных и драматических спектаклей в России и за рубежом

Владивосток

13. Филипп РАЗЕНКОВ - художественный руководитель Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, лауреат Первого и Второго Международного конкурса оперных режиссёров «Нано-опера» 2013-2015 г.г., лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»

Екатеринбург

14. Павел СОРОКИН - Главный режиссер "Ростовского государственного музыкального театра", лауреат Международного конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА», в 2013 и 2015 годах, лауреат III Международного конкурса молодых оперных певцов и режиссеров им. П. И. Словцова
Ростов-на-Дону

15. Илья УСТЬЯНЦЕВ - хореограф, режиссер Мариинского театра, обладатель Гран-при Международного конкурса «Золотой феникс» (Санкт-Петербург, 2007), лауреат Открытого конкурса хореографов им. Ф. В. Лопухова (Санкт-Петербург, 2010; премия им. П. А. Гусева за лучший дуэт), лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества (2012), лауреат Международного хореографического конкурса «Рижская весна» (2012; I премия), лауреат Международного фестиваля-конкурса Fiestalonia Milenio (Льорет-де-Мар, Испания, 2013; I премия),
Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги!
Наш сайт находится в разработке и дополняется каждый день!
Если вы нашли ошибку в тексте или неточность в написании имён, фамилий, дат и др.,
пожалуйста, сообщите нам об этом по электронному адресу:
zm@stdrf.ru
Мы будем признательны за любую информационную поддержку, помощь и соучастие!